19

февраля

12:35

staff: Саша Сатурн

staff: Саша Сатурн

3244 просмотра

0 участников

Я ПОЙДУ

ВРЕМЯ И МЕСТО СОБЫТИЯ

19 февраля

12:35

NOCH36 (Другое)

Он помнит сотни рецептов самых вкусных коктейлей и знает все о ночной жизни. И вот уже шесть лет исповедует за барной стойкой… В маленьком уютном коктейль-баре «Буковски» на Комиссаржевской сегодня ночью снова наливает бармен Саша Сатурн.

–  С чего ты начинал профессию бармена? Как и где этому учился?

– Я не планировал связывать свою жизнь с профессией бармена и нигде этому не учился. Как известно, студенты – народ не богатый, и в институтские годы я, как и многие другие, пошел туда, где можно легко и быстро заработать. Потом  судьба подкинула шанс пойти на курсы бариста, иначе говоря, специалиста по приготовлению кофе. А то, что касается спиртного, я узнал уже в процессе работы и общения с ребятами, которые стояли со мной за барной стойкой. Получилось, что я начал с банального желания заработать денег, а потом эта работа превратилась в образ жизни.

– Случались ли с тобой какие-либо казусы во время работы?

– Однажды, когда только начинал работать в баре, я не очень плотно закрыл шейкер (емкость для приготовления смешанных напитков и коктейлей с помощью встряхивания) и в процессе смешивания он у меня открылся…  А делал я «Пино каладу», т.е. довольно сладкий коктейль.  Мало того, что я залил пол бара этим коктейлем, сам еще весь облился. Переодеться было не во что, и я целый день ходил в липкой, мокрой рубашке, пахнущей кокосом!

–  И как на это отреагировали окружающие?

–  Это видели только официанты, поэтому… Сейчас, конечно, очень смешно об этом вспоминать.

–  Ну, тогда, наверное, было не очень смешно?

–  Конечно! Целый день ходить и вонять кокосом! –  смеется Саша.



–  А в каких заведениях Воронежа ты работал?

–  Более трех лет работал в «BARakO'MAMА», потом ушел в «Буковски». Мне хочется учиться чему-то новому, а смена места – это все-таки развитие. 

– В чем заключается  искусство приготовления коктейлей?

–  Когда человек садится за стойку и говорит: «Хочу коктейль», я пытаюсь выяснить, какие у него предпочтения в алкоголе – виски, ром или что-то иное. Также важно, какая будет вкусовая палитра – кислая, сладкая или с горчинкой. Отталкиваясь от этого, я готовлю коктейль. И, конечно,  верные пропорции.  Вкус коктейля складывается исключительно из равных долей алкоголя. Если налить чего-то меньше, а чего-то больше, вкус будет уже не тем.

–  Какой твой самый любимый коктейль?

– Классический, довольно крепкий коктейль «Манхэттен», рецепту которого около двухсот лет. В его состав входят всего три элемента: бурбон, сладкий красный вермут и пара капель биттера «Ангостура». По моему мнению, просто идеальное сочетание!

– Есть ли такие напитки, которые смешивать нежелательно?

– Я думаю, мешать алкоголь вообще плохо! Особенно это понимаешь наутро. Когда я вижу, что человек уже сильно пьян, стараюсь его как-то отговорить, предлагаю выпить воды, кофе или поесть что-нибудь.



–  Попадались ли тебе «странные» клиенты?

– Да много всего было… И угрожали, и чуть ли не в любви девочки признавались, –смеется Саша,  – но обычно самые веселые ситуации начинаются со слов: «Да я сам бармен…». Какой-нибудь начинающий и амбициозный парень говорит тебе, что и как делать, выдумывает несуществующие коктейли с кучей ингредиентов, а потом начинает морщиться, когда ты подаешь его творение.

– Как думаешь, какая профессия сложнее: бариста или бармен?

– Ну, бармен, по сути, тот же бариста, потому что в каждом баре есть кофе-машина, и, так или иначе, приходится с ней работать. Бариста – более однообразная профессия. Ты целыми днями делаешь кофе, в скором времени это надоедает. Делать коктейли – более интересный процесс.

– Что никогда не должен делать бармен?

–  Не отдавать гостю коктейль, который сам бы не стал пить и не напиваться за барной стойкой.

– Есть соблазн? 

– Конечно. Но в «Буковски» мы позволяем себе иногда чуть-чуть выпить, чтобы быть на одной волне с гостями.



– Какими качествами должен обладать бармен-профессионал?

– Внимательность, хорошая память. Безусловно, бармен должен обладать харизмой. Также умение общаться с людьми, понимать и предугадывать желания гостей.

– Насколько важно общение с посетителями?

– Крайне важно! Но все же стоит учитывать ситуацию: если человек обращается к тебе, не нужно поворачиваться к нему спиной, но и не нужно навязывать ему свое общение, если он молчалив. Кто-то любит поболтать с барменом, а кто-то просто тихо посидеть в сторонке и расслабиться.

– А есть ли у барменов профессиональные термины?

– Да, например, названия барного инвентаря. Гости видят на барной стойке какие-то непонятные предметы, спрашивают, что это такое. Ты отвечаешь: стрейнер (инструмент, предназначенный для отсеивания крупных частиц, таких как лед или кусочки фруктов, при переливании коктейля из шейкера в бокал). И тут же видишь удивленный взгляд, за которым следуют вопросы: «А что это такое? Для чего используется?» Но чаще всего мы отшучиваемся, говорим, что это наши секс-игрушки и лучше их руками не трогать, потому что вы не знаете, где они были и что мы ими делали, – шутит Сатурн.

– Есть ли у тебя дома свой бар?

– Была пара неудачных попыток его завести. Но все «сокровища» уничтожались на первой же вечеринке дома с большим количеством гостей. Просто наступает такой момент, когда заканчивается алкоголь, и все произносят в один голос: «А-а-а, у тебя ведь наверняка что-то есть..!» 



– Какая музыка тебе нравится? Где отдыхаешь в свободное время?

– В последнее время слушаю хип-хоп, а так люблю выпить пиво где-нибудь в уютном местечке.

– В Сетях писали, что ты увлекаешься футболом? Это правда?

– Да, играю и в реальной жизни, и в виртуальной. Болею за «ЦСКА», любовь к этой команде с детства привил мне мой отец.

– Как на тебя влияет ночная жизнь?

–Я работаю не только в ночь. Иногда и в день. Это сбитый режим, к сожалению, постоянная бессонница, но я люблю свою работу со всеми недостатками. Очень важно найти то дело, в котором ты сможешь стать настоящим профессионалом.

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.

Войдите или зарегистрируйтесь

Strange Man
Strange Man

Rhytm & Blues, Latin Music 60-70', Funk, Soul, Rare Funk, Rock'n'Soul, Rare 60-70s Deep Funk, Northern soul, Modern soul, Crossover Soul, Raw 60s r'n'b, Big Band jazz sounds, Psychodelic Surf, Soviet Groove, Gospel Funk, Psychodelic Funk, Rockabilly, Raw

PRDSK!
PRDSK!

Hip-hop, Funk, Soul, Trap, Juke, Trill, House

БРИСТЭЙКИНГ
БРИСТЭЙКИНГ

Deep House, UK Garage, Nu Disco, UK Bass

Mitya Pixel
Mitya Pixel

House, Techno, Electronics

Медиа плеер

ПОСЛЕДНЕЕ С ФОРУМА

Тема: PartyZone болталка

стим аксель

02.08.2014 13:58

здароа пирога!кирпиц а!забей!волк ты... (дальше)